между числами 4/49 и 196 вставьте три числа так чтобы они вместе м данными числами составили геометр. прогрессию

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 09:00
    0
    Геометрическая прогрессия 4/49; b2; b3; b4; 196; ...

    b1=4/49, b5=196

    b5 = b1·q^4

    196 = 4/49· q^4

    q^4 = 196*49/4=49·49

    q = + - 7

    Ответ:

    1) q=7, прогрессия: 4/49; 4/7; 4; 28; 196

    2) q = - 7, прогрессия 4/49; - 4/7; 4; - 28; 196