Решите уравнение: cosx^2-sinx^2=-1/2

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:25
    0
    Сos x² - Cos (π/2 - x²) = - 1/2

    -2Sinπ/4·Sin (-π/4 + x²) = - 1/2

    -2·1/√2Sin (x² - π/4) = - 1/2

    Sin (x² - π/4) = √2/4

    х² - π/4 = (-1) ^n arcSin (√2/4) + nπ, n∈Z

    x² = (-1) ^n arcSin (√2/4) + nπ + π/4, n∈Z

    x = + - √ ((-1) ^n arcSin (√2/4) + nπ + π/4), n∈2k, k ∈Z