Производная (3x/2+7x) ^8 в точке х0=1

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:04
    0
    У = (3 х / (2 + 7 х)) ^8

    производная = 8 (3 х / (2 + 7 х)) ^7· производная (3 х / (2 + 7 х) =

    = 8 (3 х / (2 + 7 х)) ^7· (3· (2 + 7 х) - 3 х·7) / (2 + 7 х) ² =

    8 (3 х / (2 + 7 х)) ^7· (6 + 21 х - 21 х) / (2 + 7 х) ² = 8 (3 х / (2 + 7 х)) ^7·6 / (2 + 7 х) ² =

    =48· (3 х) ^7 / (2 + 7 х) ^9 = 48·3^7/9^9 = 16·3^8/3^18 = 16/3^10