Рациональные выражение d²+6d+8/d²-d-20

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:38
    0
    d²+6d+8 = (d+4) (d+2) = d+2

    d²-d-20 (d+4) (d-5) d-5

    Разложим числитель и знаменатель на множители:

    1) d²+6d+8=0

    D=36-32=4

    d₁=-6-2 = - 4

    2

    d₂ = - 6+2 = - 2

    2

    d²+6d+8 = (d+4) (d+2)

    2) d²-d-20=0

    D=1+80=81

    d₁=1-9 = - 4

    2

    d₂ = 1+9=5

    2

    d²-d-20 = (d+4) (d-5)