Разложите на множители многочлен

1) 3xy-15y+2x-10

2) a²-16b²-3a+12b

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:58
    0
    1) 3xy-15y+2x-10 = (3xy-15y) + (2x-10) = 3y (x-5) + 2 (x-5) = (x-5) (3y+2)

    2) a²-16b²-3a+12b = (a²-16b²) - (3a-12b) = (a-4b) (a+4b) - 3 (a-4b) =

    = (a-4b) (a+4b-3)