В двух корзинах было 24 кг. груш. Когда из первой корзины переложили во вторую 3/7 массы содержащихся в ней груш, то масса груш во второй корзине стала в 2 раза больше массы груш, оставшихся в первой корзине. Сколько килограммов груш было в каждой корзине сначала? Решение уравнением.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:47
    0
    В 1-ой корзине было х груш. Тогда х-3/7 х осталось в первой корзине, а во второй (х-3/7 х) * 2. Составим уравнение (х-3/7 х=4/7 х)

    4/7 х+4/7 х * 2 = 24

    4/7x + 8/7x = 24

    12/7x = 24

    x = 24 * 7/12

    x=14 (кг было в первой корзине

    Соответственно, во второй корзине было первоначально 10 кг груш