Найти сумму двузначных чисел a и b, если известно, что НОК (a, b) = 105 и ab=525

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 20:50
    0
    НОД (a, b) = ab/НОК (a, b) = 525/105=5, значит a=5n, b=5m, т. е. 5nm=105, откуда

    nm=21. Вариант, что n и m равны 1 и 21 невозможен, т. к. требуется чтобы числа были двузначными, поэтому остается единственная возможность. n=3, m=7, т. е. a=15, b=35, откуда a+b=15+35=50.