Обчислити cos (a+b)

ctg a = 3/4 a - 3 чв.

ctg b = 4/3 b - 3 чв.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 19:52
    0
    Если ctg (a) = 3/4, ctg (b) = 4/3, то ctg (a) * ctg (b) = 1, но ctg (a) = cos (a) / sin (a), ctg (b) = cos (b) / sin (b), то cos (a) * cos (b) / (sin (a) * sin (b)) = 1, то cos (a) * cos (b) - sin (a) * sin (b) = 0, то есть cos (a+b) = 0