Помогите решить! |x-10|=3|x+4|

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 18:28
    0
    Модуль (x-10) = 3*модуль (x+4)

    x=-11, x=-1/2
  2. 1 июля, 21:00
    0
    Решая уравнения с модулем, надо учесть, что "снимая" знак модуля, мы получаем несколько простеньких уравнений.

    Дело в том, что | x| = x при х ≥ 0 (*)

    | x| = - x при х меньше 0 (*)

    х - 10 = 0 х + 4 = 0

    х = 10 х = - 4

    -∞ - 4 10 + ∞ я числовая прямая разбилась на 3 промежутка.

    Разбираемся на каждом отдельно

    а) (-∞; - 4)

    Снимаем знак модуля, учитывая (*)

    -х = 10 = 3 (-х - 4)

    - х - 10 = - 3 х - 12

    -2 х = - 2

    х = 1 (не входит в данный промежуток)

    б) (-4; 10)

    - х + 10 = 3 (х + 4)

    - х + 10 = 3 х + 12

    -4 х = 2

    х = - 1/2

    в) (10; + ∞)

    х - 10 = 3 (х + 4)

    х - 10 = 3 х + 12

    -2 х = 22

    х = - 11 (не входит в указанный промежуток)

    Ответ: х = - 1/2