Докажите неравенство:

а) 4 а^2+1>4 а

б) (а+2) (а+4) < (а+3) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 12:19
    0
    А) 4 а²-4 а+1=0

    Д=16-16=0,1 корень

    а=4/4=1

    4*1²+1>4*1

    5>4

    б) а²+4 а+2 а+8<а²+6 а+9

    а²+4 а+2 а+8-а²-6 а-9=0

    8<9