Докажите что при любом значении x квадратнй трёхчлен 4x - x^2-7 принимает отрицательное значения

Число - 6 является корнем квадратного трехчлена x^2 + ax - 3a Найдите значение а

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 16:24
    0
    -x²+4x-7 D=16-28<0 ⇒корней нет и функция с а=-1<0 выпукла вверх, то есть вся лежит под осью X принимая только отрицательные значения.

    x²+ax-3a=0 при x=-6

    36-6a-3a=0 9a=36 ⇒ a=4