Найдите пятый член геометрической прогрессии, в которой первый член равен 243, а сумма трёх первых членов прогрессии равна 351

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 11:29
    0
    A1=243

    3a1+3d=351⇒a1+d=117⇒d=117-243=-126

    a5=a1+4d=243-4*126=-261