Если сумма первых n членов арифметической прогрессии выражается формулой Sn = ((3n-7) / 2) * n то третий член прогрессии равен

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:58
    0
    Sn = (2a1 + (n-1) * d) * n/2 = (3n-7) * n/2

    2a1 + (n-1) * d=3n-7

    2a1+nd-d=3n-7

    nd=3n⇒d=3

    2a1-3=-7

    2a1=-4

    a1=-2

    a3=a1+2d=-2+6=4