Найдите все значения a при которых |x-2|+a, если |x-a|=1

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 07:28
    0
    Что такое |x-a|=1? это либо - (x-a) = 1, либо x-a=1

    решая эти равенства получим

    1. - x+a=1, x=a-1

    и

    2. x=1+a

    теперь подстваим эти значения в |x-2|=a

    1. подставляем первый вариант

    |a-1-2|=a

    |a-3|=a

    раскрываем модуль

    1.1 - (a-3) = a

    -a+3=a

    2a=3

    a=1,5

    1.2 (a-3) = a

    -3=0

    решения нет

    2. подсавляем второй вариант

    |1+a-2|=a

    |a-1|=a

    раскрываем модуль

    2.1 - (a-1) = a

    -a+1=a

    2a=1

    a=0,5

    2.2 a-1=a

    -1=0

    решения нет

    Ответ: а=1,5 и а=0,5