Задана последовательность 2; 2/3; 2/9 определите какая это прогрессия

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 19:43
    0
    1. an=a1+d (n-1)

    а1=2 a2=2/3 a3=2/9

    а2=а1+d ⇒d=a2-a1

    d=2/3-2 = - (2-2/3) = - 1 1/3=-4/3

    a3=a1+2d=2+2 * (-4/3) = 2-8/3=2-2 2/3=-2/3

    а3 не равно 2/9 ⇒прогрессия не арифметическая

    2.

    bn=b1*q^n

    b1=2 b2=2/3 b3=2/9

    b2=b1*q ⇒q=b2:b1

    q=2/3:2=1/3

    b3=b1*q²=2 * (1/3) ²=2*1/9=2/9 ⇒значит, прогрессия геометрическая