Помогите сократить дробь а^3-2 а^2+5 а+26 - числитель; знаменатель а^3-5 а^2+17 а-14

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 22:45
    0
    Проверим нет ли корней среди делителей свободного члена 26:

    +-1, + - 2, + - 13, + - 26

    проверяем + - 1 - не подходит, 2 - не подходит,

    x₁=-2 - подходит, значит можно вынести общий множитель (x+2)

    (a³+2a²) - (4a²+8a) + (13a+26) = a² (a+2) - 4a (a+2) + 13 (a+2) = (a+2) (a²-4a+13)