Найти производные функций, заданных неявно:

x^3+y^3-3axy=0

y^3-3y+2ax=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:39
    0
    Считаем производную по правилам: производная суммы равна сумме производных, постоянный множитель можно выносить за знак производной

    .

    и по формулам

    (х³) '=3x²

    И учитываем, что х - независимая переменная, y - зависимая, поэтому

    (у³) '=3y²·y'

    (ху) '=x'·y+x·y'=y+xy'

    1) (x³+y³-3axy) ' = (0) '

    3x²+3y²·y'-3ay-3ax·y'=0

    (3y²-3ax) ·y'=3 ау-3 х²

    у' = (3ay-3x²) / (3y²-3ax)

    2) (y³-3y+2ax) ' = (0) '

    3y²·y'-3y'+2a=0

    (3y²-3) ·y'=-2a

    y'=2a / (3-3y²)