Сократите дробь x^3+8/x^3-4x^2+8x-8

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:55
    0
    Числитель = х³ + 8 = (х + 2) (х² - 2 х + 4)

    Знаменатель = х³ - 4 х² + 8 х - 8 = (х³ - 8) + (-4 х² + 8 х) =

    = (х - 2) (х² + 2 х + 4) - 4 х (х - 2) = (х - 2) (х² + 2 х + 4 - 4 х) =

    = (х - 2) (х² - 2 х + 4)

    Теперь видно, что можно сократить на (х² - 2 х + 4)

    Ответ: (х + 2) / (х - 2)