Найдите sin если sin alfa/2=0.6 и 90

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 13:16
    0
    Найди sinα, если sin α/2=0.6 и 90° < α/2 < 180°.

    sinα = 2sinα/2*cosα/2; Поскольку 90° < α/2 < 180°, то cosα/2 <0, поэтому:

    cosα/2 = - √ (1-sin²α/2) = - √ (1 - 0,6²) = - √ (1-0,36) = - √0,64 = - 0,8.

    sinα = 2sinα/2*cosα/2 = 2*0,6 * (- 0,8) = - 0,96.