Два прямоугольника имеют периметры 122 см. Длина первого прямоугольника больше длины второго на 5 см, а площадь второго прямоугольника на 120 см2 больше площади первого. Найдите площадь каждого прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 23:49
    0
    Пусть длина x, а ширина (122-2x) / 2 (это первого). Тогда длина второго прям. = x-5, ширина (122-2 * (х-5)) / 2

    x * (122-2x) / 2+120 = (x-5) * (122-2 * (x-5)) / 2

    61x - x^2 = (x-5) * (122-2x+10) / 2

    61x-x^2 = (x-5) * (61-x+5)

    61x-x^2=61x-x^2+5x-305+5x-25

    61x-x^2=61x-x^2+10x-330

    0=10x-330

    10x=330

    x=33 (это мы нашли длину первого)

    Тогда длина 2 го = 33-5=28

    площадь 2 го = 28 * (122-2 * (33-5)) / 2 = 28 * (122-56) / 2=924

    площадь 1 го = 33 * (122-2*33) / 2=924

    ПОлучилось что площади у них одинаковые.

    Ответ: 924 см^2; 924 см^2