Два прямоугольника имеют периметры 122 см. Длина первого прямоугольника больше длины второг на 5 см, а площадь второго прямоугольника 120 см2 больше площади первого. Найдите площадь каждого прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 18:19
    0
    Пусть x+5 - длина первого прямоугольника, x - длина второго прямоугольника, y₁ - ширина первого прямоугольника, y₂ - ширина второго прямоугольника, S₁ - площадь первого прямоугольника, S₂ - площадь второго прямоугольника, P₁ - периметр первого прямоугольника, P₂ - периметр второго прямоугольника, тогда:

    P₁=122

    P₁=2 (x+5+y₁)

    122=2 (x+5+y₁)

    61=x+5+y₁

    y₁=56-x

    P₂=122

    P₂=2 (x+y₂)

    122=2 (x+y₂)

    61=x+y₂

    y₂=61-x

    S₁ = (x+5) (56-x)

    S₂=x (61-x)

    S₂=S₁+120

    (x+5) (56-x) + 120=x (61-x)

    56x-x²+280-5x+120=61x-x²

    56x-5x-61x=-400

    -10x=-400/: (-10)

    x=40

    Значит, длина первого прямоугольника равна 40+5=45 см, ширина - 56-40=16 см, а площадь - 45*16=720 см²;

    длина второго прямоугольника равна 40 см, ширина - 61-40=21 см, а площадь - 40*21=840 см².

    Ответ: S₁=720 см², S₂=840 см².