1) Найдите значение выражения

16 а+2 у при а=1/8, у=-1/6

2) сравните выражений

2+0,3 а и 2-0,3 а при а=-9

3) упросите выражения

5 а+7 в-2 а-8 в

3 (4 х+2) - 5

20 в - (в-3) + (3 в-10)

4) упростите выражения и найдите его значение

-4 (2,5 а-1,5) + 5,5 а-8 при а=-2/9

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:51
    0
    1) 16*1/8+2 * (-1/16) = 16/8-1/8=15/8=1 целая 7/8

    2) 2+0,3 * (-9) ... 2-0,3 * (-9)

    0,7 < 4.7

    3) 5 а+7 в-2 а-8 в

    (5a-2a) + (7b-8b) = 3a+b

    3 (4 х+2) - 5

    12x+6-5=12x+1

    20 в - (в-3) + (3 в-10)

    20b-b+3+3b-10=22b-7

    4) - 4 (2,5 а-1,5) + 5,5 а-8

    -4 (25/10 * (-2/9) - 15/10) + 55/10 * (-2/9) - 8

    -25/10*2/9=-25/5*1/9=-25/45=-5/9

    -5/9-15/10=-50/90-135/90=-185/90

    4*185/90=740/90

    -55/10*2/9=-55/5*1/9=-55/45=-11/9

    740/90-11/9=740/90-110/90=630/90=7

    7-8=-1