Дана арифмитическа прогрессия (an) : - 12; 1; 14 найди сумму первых восьми чисел прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 04:59
    0
    Решаем по формуле нахождения суммы членов арифметической прогрессии ... найдём d = оно будет равно + 1-12 = 11; Отсюда находим 8 член прогрессии 79

    решаем по формуле a1+a2/2 * n = - - 12+79 = 67

    делим на 2 и умножим на 8 будет = 268