Андрей задумал два числа. Удвоенное первое число в 5 раз больше второго, если же первое из задуманных чисел уменьшить на 69, оно станет в пять раз меньше второго. Найдите задуманные числа. Помогите: 33

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:12
    0
    Пусть первое число равно х, а второе равно у,

    тогда по условию задачи можно составить два уравнения:

    2 х=5 у и (х-69) * 5=у

    Решаем систему двух уравнений с двумя переменными:

    {2x=5y

    { (x-69) * 5=y

    2x=5 (x-69) * 5

    2x=25 (x-69)

    2x=25x-1725

    25x-2x=1725

    23x=1725

    x=1725:23

    x=75 - первое число

    y = (75-69) * 5=6*5=30 - второе число