Коля задумал два числа. Удвоеное первое число в 3 раза больше второго. Если же первое из задуманных чисел уменьшить на 49, оно станет в три раза меньше второго. Найти задум. числа

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 07:59
    0
    X - первое число, y - второе число. Запишем систему уравнений:

    2x/y = 3

    y / (x - 49) = 3

    2x = 3y, y = 2x/3

    y = 3x - 147

    2x/3 = 3x - 147

    2x = 9x - 441

    2x - 9x = - 441, - 7x = - 441, x=63

    y = 3*63 - 147 = 42

    Ответ: 63 и 42