Как разделить двузначное число на сумму его цифр в частном получается 6 а в остатке 4

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 11:02
    0
    Для записи двузначного числа используется 2 цифры х и у

    Само число = 10 х + у

    сумма его цифр = х + у

    (10 х + у) : (х + у) = 6 (ост. 4), ⇒ 6 (х + у) + 4 = 10 х + у, ⇒

    ⇒ 6 х + 6 у + 4 = 10 х + у,⇒5 у = 4 х - 4, ⇒ у = (4 х - 4) / 5 = 4 (х - 1) / 5

    у = 4 (х - 1) / 5

    х - 1 должно делиться на 5, значит х = 6 (число десятков), тогда у = 4

    Ответ: 64

    64 : 10 = 6 (ост. 4)