В арифметической прогрессии дано а7+a13 равен 12 надо найти S19

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:56
    0
    A₇ + a₁₃=12

    S₁₉ - ?

    a₇=a₁+6d

    a₁₃=a₁+12d

    a₁+6d+a₁+12d=12

    2a₁+18d=12

    2a₁=12-18d

    a₁=6-9d

    a₁₉=a₁+18d

    a₁₉=6-9d+18d

    a₁₉=6+9d

    S₁₉ = (a₁+a₁₉) * 19 = (6-9d+6+9d) * 19 = 12*19 = 6*19 = 114

    2 2 2

    Ответ: 114.