Сократите дробь

1) 2a-2b/a^2-b^2

2) (5a+5b) ^2/a^2+2ab+b^2

3) a^2-100/a^2-20a+100

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:48
    0
    1) (2a-2b) / (a²-b²) = (2 (a-b)) / ((a+b) (a-b)) = 2 / (a+b)

    2) (5a+5b) ² / (a²+2ab+b²) = 5² (а²+2ab+b²) / (a²+2ab+b²) = 25

    3) a²-100/a²-20a+100 = ((a-10) (a+10)) / (a-10) ² = ((a-10) (a+10)) / ((a-10) (a-10)) = (a+10) / (a-10)