Образующая конуса равна 18 дм и составляет с плоскостью основания угол 30 градусов. Найдите объем конуса, считая π=3.

с решением

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 02:22
    +1
    V = 1/3 π R² H

    H лежит против угла 30 ⇒ H = 9

    По т. Пифагора ищем R

    R² = 18² - 9² = 324 - 81 = 243

    R = 9√3

    V = 1/3·3·243·9 = 2187