Сторона квадрата равна 4 см. Точки равноудаленная от всех вершин квадрата, находится на расстояни 6 см, от точки пересечения его диогоналей. Найдите расстояние от этой точки до вершины квадрато

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 08:46
    0
    Смотрим на прямоугольный Δ, в котором гипотенуза - это расстояние от от заданной точки, катет = 6 и второй катет = половине диагонали квадрата

    Ищем эу самую половину диагонали. Сначала сама диагональ d² = 16 + 16

    d² = 32⇒ d = 4√ 2⇒ половина диагонали = 2√2

    Теперь по т. Пифагора:

    расстояние от заданной точки = l

    l² = 36 + 8 = 44

    l = 2√11