Сторона квадрата равна 4 см. Точка, не принадлежащая плоскости квадрата, удалена от каждой из его вершин на растояние 6 см. Найдите расстояние от этой точки до плоскости квадрата.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:53
    0
    Сначала найдём по теореме Пифагора размер диагонали ромба она будет равна √32.

    половина этой диагонали будет соответственно равна 1/2√32.

    теперь по теореме Пифагора найдём найдём искомый отрезок 6^2 = (1/2√32) ^2+Х

    Х=36 - 8 т. к. (1/2√32) ^2=8

    Х=28

    Ответ: расстояние от точки до плоскости квадрата равно 28 см.

    точки до плоскости квадрата