8sin2x+2 кореня из 3 * cos x+1=0

решить уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 19:52
    0
    Уравнение выглядит: 8Sin² x + 2√3 Cos x + 1 = 0

    8 (1 - Cos² x) + 2√3Cos x + 1 = 0

    8 - 8Cos² x + 2√3Cos x + 1 = 0

    -8Cos²x + 2√3Cos x + 9 = 0

    Решаем как квадратное

    D = 12 + 288 = 300

    а) Cos x = (-2√3 + 10√3) / - 16 = 8√3/-16 = - √3/2

    х = + - arcCos (-√3/2) + 2πк, к∈Z

    x = + - 5π/6 + 2πк, к∈Z

    б) Cos x = (-2√3 - 10√3) / - 16 = - 12√3/-16 = 3√3/4

    Нет решений.

    Ответ: x = + - 5π/6 + 2πк, к∈Z