Расстояние между пунктами а и в по течению реки катер прошел за 7 часов, а против течения за 8 часов. найти скорость течения реки, если собственная скорость катера 21 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 06:48
    0
    Х - скорость течения реки

    21+х - скорость катера по течению,

    21-х - против течения

    Расстояние между пристанями 7 (21+х) или 8 (21-х)

    7 (21+х) = 8 (21-х)

    147+7 х=168-8 х

    15 х=21

    х=1,4 (км/ч) скорость течения