Сократите дробь: 3 х²+7,5 х-27 / 3 х²+10,5 х-13,5

/-дробь

х²-5 / х² - (3+√5) х+3√5

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 17:15
    0
    (х²-5) / (х² - (3+√5) х+3√5) = ((x - √5) (x + √5)) / (x-√5) (x - 3) = (x+√5) / (x - 3)

    x^2 - (3 + √5) x+3 * √5=0 = = >x1 = √5; x2=3 или наоборот (x1=3; x2=√5) видно по теореме Виета

    x^2 - (3+√5) x+3*√5 = (x-x1) (x-x2)

    x^2 - (3+√5) x+3*√5 = (x-3) (x-√5)