Дана арифметическая прогрессия а5=-0,8 а11=-5

найти сумму 20 первых членов

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:01
    0
    {-0,8=a1+4d {a1=-0,8-4d

    {-5=a1+10d {-5=-0,8-4d+10d

    6d=-4,2

    d=-0,7

    a1=-0,8-4 * (-0,7) = 2

    a20=2+19 * (-0,7) = - 11,3

    S = ((a1+a20) / 2) * n

    S20 = ((2-11,3) / 2) * 20=-9,3*10=-93