Выясните рациональным или иррациональным является 1) корень0,144 2) корень2, (7)

С помощью циркуля и линейки постройте на координатной прямой точку C (корень2)

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:17
    0
    √0,144=√ (1,44*0,1) = 1,2√0,1-иррациональное

    √2, (7) = √ (2 7/9) = √ (25/9) = 5/3=1 2/3 рациональное

    Строим прямоугольный треугольник, катеты которого равны 1. Гипотенуза будет равна √2.