Напишите уравнение окружности радиусом 5 см, которая проходит через точку (1; 8), а её центр находится на биссектрисе первой координатной четверти.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 23:25
    0
    (x-x₀) ² + (y-y₀) ²=R² - уравнение окружности в общем виде

    (x₀; y₀) - координаты центра окружности

    R - радиус окружности

    По условию задачи, центр окружности лежит на биссектрисе первой координатной четверти, следовательно, x₀>0, y₀>0 и x₀=y₀

    Тогда, подставив координаты точки, через которую проходит окружность, значение для радиуса окружности, а также, учитывая, что х₀=у₀, получим следующее уравнение:

    (1-x₀) ² + (8-x₀) ²=5²

    1-2x₀+x₀²+64-16x₀+x₀²=25

    2x₀²-18x₀+40=0 |:2

    x₀²-9x₀+20=0

    Применим теорему Виета:

    {x₀₁*x₀₂=20

    {x₀₁+x₀₂=9 = > x₀₁=4; x₀₂=5

    х₀=у₀ = > y₀₁=4; y₀₂=5

    (4; 4), (5; 5) - центры искомых окружностей

    Подставляем найденные координаты в общее уравнение окружности:

    (х-4) ² + (у-4) ²=25 и (х-5) ² + (у-5) ²=25 - искомые уравнения окружностей