Помогите решить пример через целые корни

x в третьей степени + 4 х во второй степени - 24=0

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 15:03
    0
    X³+4x²-24=0

    x³+4x²-24 | x-2

    x³-2x² x²+6x+12

    6x² - 24

    6x²-12x

    12x-24

    12x-24

    0

    (x-2) (x²+6x+12) = 0

    x-2=0 ∨ x²+6x+12=0

    x=2 D=6²-4*1*12=36-48=-12<0 (действительных решений нет)

    Ответ: 2