В треугольнике один угол в 3 раза меньше другого угла и на 20% больше третьего. Найдите углы треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 10:07
    0
    Самый маленький угол х градусов, второй на 20% больше, то есть 1,2x.

    Третий в 3 раза больше второго, то есть 3,6x. Сумма углов равна 180.

    В условии "один угол" - это средний, "другой" - большой, "третий" - самый маленький.

    x + 1,2x + 3,6x = 5,8x = 180

    x = 180/5,8 ~ 31,0345 градуса - самый маленький угол.

    1,2x = 1,2*31 = 37,2414 градуса - это средний угол.

    3,6x = 3,6*31 = 111,7241 градуса - это самый большой угол.