Пройдя половину пути, пароход увеличил скорость на 25 %, благодаря чему прибыл на конечный пункт на полчаса раньше срока. Сколько времени затратил пароход на весь путь?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 10:42
    0
    Первую половину пароход ехал со скоростью V и потратил на это время t.

    Вторую половину скорость была уже 1,25V и потрачено времени t-0,5

    половины равны, получаем

    Vt=1.25V (t-0.5) можем сократить V

    t=1.25t-0.625

    0.25t=0.625

    t=0.625/0.25

    t=2.5 часа потрачено на первую половину

    на вторую потрачено 2,5-0,5=2 часа

    итого весь путь занял 2,5+2=4,5 часа