3 раз пишу свой один и тот же вопрос. Классно я "за 5 минут" ищу ответа - __-

Выручайте, о великие математики! Нужна ваша помощь. 10 класс

1. sin4x + 2*sin3x + sin2x = 0

2. sinx> = (больше/равно) 1

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 03:58
    0
    1. sin 4x + 2*sin3x + sin2x=0

    (sin4x+sin2x) + 2sin3x=0

    2 sin 4x+2x cos 4x-2x + 2sin3x=0

    2 2

    2sin 3x cosx + 2sin3x=0

    2sin3x (cosx+1) = 0

    2sin3x=0 cosx+1=0

    sin3x=0 cosx=-1

    3x=πn x=π+2πn

    x=πn

    3

    Ответ: πn; π+2πn

    3

    2. sinx≥1

    Так как область значений функции sinx=[-1; 1], то

    sin x>1 не имеет решений.

    Заданное неравенство имеет одно решение:

    sinx=1

    x=π + 2πn

    2

    Ответ: х=π + 2πn

    2