Решите ур-ие

|x-y-3|+x^2-4xy+4y^2=0

Ответ: x=6

Y=3

Нужно подробное решение.

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 15:04
    0
    |x-y - 3| + x² - 4xy + 4y² = 0;

    |x-y - 3| + (x - 2y) ² = 0; Так как |x - y - 3 | ≥ 0 и (x - 2y) ² ≥ 0, то их сумма будет нуль, если обе слагаемые. одновременно будут равняться нулю, т. е.

    {x-y - 3 = 0; x-2y = 0 ⇒{ 2y - y = 3; x=2y;

    x = 6; y=3.