Решите уравнения:

1) (х+1) ^4 + (х+1) ²-6=0

2) (6/х²-4 х+3) - (13-7 х/1-х) = 3/х-3

^ - в степени

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 07:20
    0
    1) (x + 1) ^2 = t

    t^2 + t - 6 = 0

    D = 1 + 24 = 25

    t1 = 2

    t2 = - 3 (не подходит, так как квадрат числа всегда > 0)

    (x + 1) ^2 = 2

    x^2 + 2t - 1 = 0

    D = 4 - 4 = 0

    x = - 1