Найдите наиболее и наименьшее значения функции: f (x) = x^2 (6-x) на отрезке [-1; 5]

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 13:31
    0
    F (x) = x² (6-x) = 6x²-x³

    Находим производную

    f’ (x) = 12x-3x²

    f’ (x) = 0

    3x (4-x²) = 0

    x1=0

    x2=2

    x3=-2 - не входит в промежуток

    Вычислим значение функции на отрезке

    f (-1) = 7

    f (0) = 0 - наименьшее

    f (2) = 16

    f (5) = 25 - наибольшее