Помогите найти экстремумы функции y=2x^3-3x^2-1

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 11:37
    0
    1. найдем производную функции

    y=2x^3-3x^2-1 у' = (2x^3-3x^2-1) '=6x^2-6x

    2. находим точки при которых производная равна нулю, для этого решим уравнение у'=0

    6x^2-6x=0

    6 х (х-1) = 0

    откуда получаем два уравнения

    1 ур. 6 х=0, = >x=0

    2 yp. x-1=0 = > x=1

    получили две точки 0 и 1

    рисуем ось иксов и на ней отображаем наши точки 0 и 1 и определяем знак производной функции (необходимо нарисовать)

    1 интервал (-беск, 0) : +

    У' (-1) = 6 (-1) ^2-6 (-1) = 12

    2 интерв. (0,1) : -

    y' (0,5) = 6 (0,5) ^2-6 (0,5) = 1,5-3=-1,5

    3 интерв. (1, беск) : +

    y' (2) = 6 (2) ^2-6 (2) = 24+12=36

    Видим что точка х=0 является максимум функции, а х=1 соответственно минимум.

    Подставим эти точки в функции и найдем значения функции

    у (0) = 0-0-1=-1

    у (1) = 2-3-1=-2

    fmax=-1

    fmin=-2