Решить уравнение (x-2,5) в квадрате=49. тема определение квадратного корня. 8 класс

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:59
    0
    (x - 2,5) ² = 49

    (x - 2,5) (x - 2,5) = 49

    x² - 5x + 6,25 = 49

    x² + 5x - 49 + 6,25 = 0

    x² + 5x - 42,75 = 0

    D = b² - 4ac = 5² - 4 * 1 * (- 42,75) = 25 + 171 = 196 = 14²

    x₁ = - 5 + 14 / 2 = 9/2 = 4,5

    x₂ = - 5 - 14 / 2 = - 19 / 2 = - 9,5

    Ответ: x₁ = 4,5, x₂ = - 9,5