Решить задачу: Если длину прямоугольника уменьшить на 4 см, а ширину увеличить на 5 см, то получиться квадрат, площадь которого будет больше площади прямоугольника на 40 см квадратных. Найти площадь прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 21:32
    0
    Пусть сторона квадрата будет а, тогда его площадь a^2. длина прямоугольника (а+4), ширина (а-5)

    a^2 - (a+4) (a-5) = 40

    a^2-a^2+a+20=40

    a=20

    площадь квадрата = 400

    площадь прямоугольника = 400-40 = 360