Учитель задал на лето задание Отличникову и Двоечникову, причем Двоечникову в 7/3 раза больше задач, чем Отличникову. После каникул оказалось, что они решили поровну задач, и процент задач, решенных Двоечниковым, равен проценту задач, не решенных Отличниковым. Какой процент задач решил Отличников?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 08:15
    0
    Для краткости Отличников будет О, Двоечников - Д.

    Пусть О задали х задач, Д задали - 7 х/3 задач

    Задач они решили поровну. Пусть количество решенных задач будет а

    Тогда О не решил х-а задач.

    Выразим это количество в процентах.

    Для этого нерешенные задачи делим на решенные и умножаем на 100.

    (х-а) : х) * 100 (%)

    Для Д процент решенных задач

    а: 7 х/3) * 100

    По условию процент задач, решенных Двоечниковым, равен проценту задач, не решенных Отличниковым ⇒

    (х-а) : х) * 100=а: 7 х/3) * 100

    (х-а) : х=а: 7 х/3

    (х-а) * 7 х/3=ах

    7 х²-7 ах=3 ах

    7 х=10 а

    а/х=7/10

    7/10=70%