Сколько нужно зять членов арифметической прогрессии, чтобы сумма их равнялась 54, если а4=9, а9=-6.

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 13:36
    0
    Разность прогрессии

    d = (a9 - a4) / 5 = (-6 - 9) / 5 = - 3

    Первый член

    а1 = а4 - 3d = 9 + 3*3 = 18

    Сумма

    формула

    Sn = (2a1 + d * (n-1)) * n / 2

    (2*18 - 3 * (n-1)) * n / 2 = 54

    (36 - 3n + 3) * n = 108

    3n^2 - 39n + 108 = 0

    n^2 - 13n + 36 = 0

    n1 = 9

    n2 = 4

    Два ответа: 9 членов или 4 члена

    воде бы так))