Моторная лодка прошла расстояние 45 км против течения реки и такое же расстояние по течению реки, затратив на весь путь 14 ч. Найдите собственную скорость лодки, если скорость реки 2 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 18:31
    0
    Пусть x - соб скорость, то

    45 / (x+2) + 45 / (x-2) = 14 * (x+2) (x-2)

    45 * (x-2) + 45 * (x+2) = 14 (x+2) (x-2)

    45x - 90 + 45x + 90 = 14x^2 - 56

    -14x^2+90x+56=0

    Дальше обычное кв уравнение, положительный корень - ответ